Тема: Самодельный Ханг (Hang Drum) из газового баллона

По просьбам форумчан и лично автора темы http://djinsforum.ru/viewtopic.php?id=5605  мной был собран материал по изготовлению самодельного Ханга. Бюджет составляет не более 1000 рублей, что, позвольте, намного дешевле заводского варианта за 45000р. Качество звука будет зависеть только от ваших рук и терпения.

Немного истории:
Ха?нг (нем. Hang) — перкуссионный инструмент, состоящий из двух соединенных металлических сферических сегментов.
Инструмент был разработан в 2000 году Феликсом Ронером (Felix Rohner) и Сабиной Шерер (Sabina Sch?rer) (компания PANArt) из швейцарского города Берн в результате многолетнего изучения стальной тарелки и многих других резонирующих перкуссионных инструментов со всего света: гонга, традиционного индонезийского оркестра -- гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы.

Один энтузиаст решил самостоятельно собрать инсрумент и у него п олучилось. Далее в теме будут примеры и чертежи.
Пример звучания самодельного ханга из газового баллона.

Энтузиаст великодушно разместил  у себя на сайте инструкцию о том, как сделать ханг дома самостоятельно. Пожалуйста, помните, никогда не используйте баллоны, которые когда-либо были заполнены пропаном!, Используйте только НОВЫЕ - которые еще никогда не заполнялись газом!

Инструкция и чертеж.
Что вам понадобиться: электродрель (сверла по металлу), электролобзик (победитовые и т.п. полотна), карандаш (маркер), бумага, наличие музыкального слуха smile

1 Приведенный ниже шаблон необходимо увеличить (сохраняя пропорции) так, чтобы подписанная метка One Inch равнялась ровно одному дюму (2,52 см).
2 Распечатав шаблон, необходимо вырезать по контуру размеченные "языки", затем приложить ко дну пропанового баллона и перенести разметку на баллон. Голубая стрелка (tank center) указывает на центр баллона.
3 Вырезать "языки". Данный шаблон приводится для тональности Ре-минор. Доводите разрез вручную  полотном ножовки по металлу, а не электролобзиком, иначе можно не угадать с настройкой инструмента!
4 Резиновый шнур (жгут), иногда 2 или даже 3, обернутый вокруг баллона, поистине творит чудеса: он глушит избыточный звон баллона и устраняюет нежелательные обертоны.
http://s017.radikal.ru/i437/1111/3a/b9b7722d4e9f.jpg

Видео по изготовлению прилагается smile

Прияиных звуков!  smile

Re: Самодельный Ханг (Hang Drum) из газового баллона

Наизабавнейшее устройство для медитации. Кто мне сделает за 4000?

Re: Самодельный Ханг (Hang Drum) из газового баллона

Уже присматриваю баллон в магазе, буду пробовать, проверю свои руки на кривость smile

Изя Шмеерсон пишет:

Кто мне сделает за

У Самоделкина проси.

I wanna be a billionaire so freaking bad Buy all of the things I never had Uh, I wanna be on the cover of Forbes magazine Smiling next to Oprah and the Queen